“Emmys 2024”: Conoce a los ganadores en cada categoría

La 75ª entrega de los Premios Emmy este 2024 estuvo dominada por tres series, que de manera similar, fue lo que ocurrió en los recientemente entregados “Globos de Oro”. La serie de drama “Succession“, la serie de comedia “The Bear” y la miniserie “Beef“, fueron las que prácticamente, recopilaron todos los galardones en cada una de las respectivas categorías en las que estaban nominadas. 

Elenco de Succession en la alfombra roja de los Premios Emmy 2024. Foto: Getty Images)

Tras la ceremonia de los Critics Choice Awards 2024, este lunes se celebró la 75° entrega de los Premios Emmy 2024 en el Peacock Theater de Los Ángeles, que destacan a las mejores series de televisión o emitidas por plataformas de streaming, según la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión. Los grandes ganadores de la velada fueron SuccessionThe Bear y Beef.

Con un aire nostálgico, la noche que tuvo al actor y comediante Anthony Anderson como anfitrión vio el reencuentro de elencos de series como Cheers, The Sopranos, Ally Mcbeal, Martin y Grey’s Anatomy, así como It’s Always Sunny in Philadelphia.

Entre los momentos más memorables de la velada se encuentra la emoción con la que la actriz nominada Christina Applegate fue recibida en el escenario tras anunciar que se retiraría de la actuación, esto como consecuencia de su diagnóstico de esclerosis múltiple. Además, la leyenda de la música Elton John se convirtió se unió al selecto grupo de personalidades con el título EGOT (Emmy, Grammy, Óscar y Tony). 

ROBYN BECK (Foto: GETTY IMAGES)

A continuación, la lista completa de las nominaciones y de los ganadores en cada categoría:

Mejor serie de drama

Succession (GANADOR)
Andor
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
The Last of Us
The White Lotus
Yellowjackets

Mejor serie de comedia

The Bear (GANADOR)
Abbott Elementary
Barry
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wednesday

Mejor serie limitada

Beef (GANADOR)
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story 
Daisy Jones & the Six
Fleishman Is in Trouble
Obi-Wan Kenobi

Mejor actor principal en serie de drama

Kieran Culkin (GANADOR)
Jeff Bridges
Brian Cox 
Bob Odenkirk 
Pedro Pascal 
Jeremy Strong

Mejor actriz principal en serie de drama

Sarah Snook (GANADORA)
Sharon Horgan
Melanie Lynskey 
Elisabeth Moss
Bella Ramsey 
Keri Russell 

Mejor actor principal en serie de comedia

Jeremy Allen White (GANADOR)
Bill Hader
Jason Segel
Martin Short 
Jason Sudeikis 

Mejor actriz principal en serie de comedia

Quinta Brunson (GANADORA)
Christina Applegate 
Rachel Brosnahan 
Natasha Lyonne 
Jenna Ortega 

Mejor actor principal en serie limitada

Steven Yeun (GANADOR)
Taron Egerton 
Kumail Nanjiani 
Evan Peters 
Daniel Radcliffe 
Michael Shannon 

Mejor actriz principal en serie limitada

Ali Wong (GANADORA)
Lizzy Caplan 
Jessica Chastain 
Dominique Fishback
Kathryn Hahn 
Riley Keough 

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Ebon Moss-Bachrach (GANADOR)
Anthony Carrigan 
Phil Dunster 
Brett Goldstein 
James Marsden 
Tyler James Williams 
Henry Winkler 

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Ayo Edebiri (GANADORA)
Alex Borstein 
Janelle James 
Sheryl Lee Ralph
Juno Temple 
Hannah Waddingham 
Jessica Williams 

Mejor actor de reparto en serie de drama

Matthew Macfadyen (GANADOR)
F. Murray Abraham 
Nicholas Braun
Michael Imperioli
Theo James 
Alan Ruck 
Will Sharpe
Alexander Skarsgård

Mejor actriz de reparto en serie de drama

Jennifer Coolidge (GANADORA)
Elizabeth Debicki 
Meghann Fahy 
Sabrina Impacciatore 
Aubrey Plaza 
Rhea Seehorn 
J. Smith-Cameron 
Simona Tabasco 

Mejor actor de reparto en serie limitada

Paul Walter Hauser (GANADOR)
Murray Bartlett 
Richard Jenkins 
Joseph Lee 
Ray Liotta 
Young Mazino 
Jesse Plemons 

Mejor actriz de reparto en serie limitada

Niecy Nash-Betts (GANADOR)
Annaleigh Ashford 
Maria Bello 
Claire Danes 
Juliette Lewis
Camila Morrone 
Merritt Wever 

Mejor guión de serie de comedia

The Bear – System – FX Productions, Christopher Storer (GANADOR)
Barry – ‘wow’ – HBO asociado con Alec Berg y Hanarply, Bill Hader
Jury Duty – ‘Ineffective Assistance’ – Amazon Studios Mekki Leeper
Only Murders In The Building – ‘I Know Who Did It’ – Hulu, 20th Television, John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky
The Other Two – ‘Cary & Brooke Go To An AIDS Play’ – HBO Max asociado con Broadway Video, Above Average, JAX Media, Kelly/Schneider y MTV Entertainment Studios, Chris Kelly, Sarah Schneider
Ted Lasso – ‘So Long, Farewell’ – Apple TV+ y Universal Television, Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis

Mejor guión de serie de drama

Succession – ‘Connor’s Wedding’ – HBO asociado con Project Zeus, Hyberobject Industries, Gary Sanchez Productions y Hot Seat Productions, Jesse Armstrong (GANADOR)
Andor – ‘One Way Out’ – Disney+, Lucasfilm Ltd., Beau Willimon
Bad Sisters – ‘The Prick’ – Apple TV+, Merman, ABC Signature, Apple, Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer
Better Call Saul – ‘Point And Shoot’ – AMC – High Bridge, Crystal Diner, Gran Via, Gordon Smith
Better Call Saul – ‘Saul Gone’ – AMC – High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions y Sony Pictures Television, Peter Gould
The Last Of Us – ‘Long, Long Time’ – HBO asociado con Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint y Naughty Dog, Craig Mazin

Mejor guión para una serie limitada

Beef – ‘The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain’ – Netflix/ A24, Lee Sung Jin (GANADOR)
Fire Island – Hulu – Searchlight Pictures, Joel Kim Booster
Fleishman Is In Trouble – Me-Time – FX – ABC Signature, Taffy Brodesser-Akner
Prey – Hulu – 20th Century Studios, Patrick Aison, Dan Trachtenberg
Swarm – ‘Stung’ – Amazon Studios, Janine Nabers, Donald Glover
Weird: The Al Yankovic Story – The Roku Channel, Funny or Die, Tango Entertainment, Al Yankovic, Eric Appel

Dirección para una serie de comedia

The Bear – ‘Review’ – Christopher Storer (GANADOR)
Barry – ‘wow’ – Bill Hader
The Marvelous Mrs. Maisel – ‘Four Minutes’ – Amy Sherman-Palladino
The Ms. Pat Show – ‘Don’t Touch My Hair’ – Mary Lou Belli
Ted Lasso – ‘So Long, Farewell’ – Declan Lowney
Wednesday – ‘Wednesday’s Child Is Full Of Woe’ – Tim Burton

Dirección para una serie de drama

Succession – ‘Connor’s Wedding’ – Mark Mylod (GANADOR)
Andor’ – ‘Rix Road’ – Benjamin Caron
Bad Sisters – ‘The Prick’ – Dearbhla Walsh
The Last Of Us – ‘Long, Long Time’ – Peter Hoar
Succession – ‘America Decides’ – Andrij Parekh
Succession – ‘Living+’ – Lorene Scafaria
The White Lotus – ‘Arrivederci’ – Mike White

Dirección para una serie limitada

Beef – ‘Figures Of Light’ – Lee Sung Jin (GANADOR)
Beef – ‘The Great Fabricator’ – Jake Schreier
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – ‘Bad Meat’ – Carl Franklin
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – ‘Silenced’ – Paris Barclay
Fleishman Is In Trouble – ‘Me-Time’ – Valerie Faris, Jonathan Dayton
Prey – Dan Trachtenberg

Fuente: Agencias / RS / 12 / RDG

Notas relacionadas

Deja tu comentario