Nominados a los Oscar 2021

La película «Mank» David Fincher obtiene 10 nominaciones

Los actores Priyanka Chopra y Nick Jonas han sido los encargados de leer la lista de nominados a los Oscar 2021 en las 23 categorías.El evento, se ha llevado a cabo en una retransmisión en directo dividida en dos partes. Durante la primera parte se han conocido a los candidatos en apartados técnicos y de reparto, y en la segunda se han anunciado los nominados a las categorías estrella.

Hasta 366 películas aspiraban a entrar en la lista de nominados al Oscar a Mejor Película del año, y es que a pesar de la pandemia se ha logrado el mayor número de registros en 50 años. La película ‘Mank’, del cineasta David Fincher, lidera hoy con 10 candidaturas las nominaciones de los Oscar 2021, según anunció la Academia de Hollywood.

La película «Mank» de David Fincher lidera el grupo con 10 nominaciones y dos mujeres fueron nominadas a mejor directora por primera vez.

A continuación te dejamos la lista completa de nominados para este año:

Mejor imagen

«El padre»
«Judas y el Mesías Negro»
«Mank»
«Minari»
«Nomadland»
«Mujer joven prometedora»
«Sonido del metal»
«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor director

Thomas Vinterberg – «Otra ronda»
David Fincher – «Mank»
Lee Isaac Chung – «Minari»
Chloe Zhao – «Nomadland»
Emerald Fennell – «Mujer joven prometedora»

Mejor actor

Riz Ahmed – «Sound of Metal»
Chadwick Boseman – «El trasero negro de Ma Rainey»
Anthony Hopkins – «El padre»
Gary Oldman – «Mank»
Steven Yeun – «Minari»

Mejor actriz

Viola Davis – «El trasero negro de Ma Rainey»
Andra Day – «Estados Unidos contra Billie Holiday»
Vanessa Kirby – «Pieces of a Woman»
Frances McDormand – «Nomadland»
Carey Mulligan – «Mujer joven prometedora»

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen – «El juicio de los 7 de Chicago»
Daniel Kaluuya – «Judas y el Mesías Negro»
Leslie Odom Jr. – «Una noche en Miami»
Paul Raci – «Sonido del metal»
Lakeith Stanfield – «Judas y el Mesías Negro»)

Mejor actriz de soporte

Maria Bakalova – «Película posterior de Borat»
Glenn Close – «Hillbilly Elegy»
Olivia Colman – «El padre»
Amanda Seyfried – «Mank»
Youn Yuh-jung – «Minari»

Mejor guión adaptado

Sacha Baron Cohen y coguionistas – «Borat Subsequent Moviefilm»
Florian Zeller y Christopher Hampton – «El padre»
Chloe Zhao – «Nomadland»
Kemp Powers – «Una noche en Miami»
Ramin Bahrani – «El tigre blanco»

Mejor guión original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas – «Judas y el Mesías Negro»
Lee Isaac Chung – «Minari»
Emerald Fennell – «Mujer joven prometedora»
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder – «Sound of Metal»
Aaron Sorkin – «El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor largometraje animado

«Adelante»
«Sobre la Luna»
«Shaun the Sheep Movie: Farmageddon»
«Alma»
«Wolfwalkers»

Mejor largometraje internacional

«Otra ronda»
«Mejores días»
«Colectivo»
«El hombre que vendió su piel»
“¿Quo Vadis, Aida?

Mejor diseño de vestuario

«Emma»
«El trasero negro de Ma Rainey»
«Mank»
«Mulan»
«Pinocho»

Mejor documental

«Colectivo»
«Crip Camp»
«El agente topo»
«Mi profesor de pulpo»
«Hora»

Mejor montaje cinematográfico

«El padre»
«Nomadland»
«Mujer joven prometedora»
«Sonido del metal»
«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor fotografía

Sean Bobbitt – «Judas y el Mesías Negro»
Erik Messerschmidt – «Mank»
Dariusz Wolski – «Noticias del mundo»
Joshua James Richards – «Nomadland»
Phedon Papamichael – «El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor puntaje original

«Da 5 Bloods»
«Mank»
«Minari»
«Noticias del mundo»
«Alma»

Mejor Canción Original

«Fight For You» de «Judas y el Mesías Negro»
«Hear My Voice» de «El juicio de los 7 de Chicago»
«Husavik» de «Eurovisión Song Contest: The Story of Fire Saga»
«Lo Sì (visto)» de «La vida por delante (La Vita Davanti a Se)»
«Habla ahora» de «Una noche en Miami …»

Mejor maquillaje y peluquería

«Emma»
«Hillbilly Elegy»
«El trasero negro de Ma Rainey»
«Mank»
«Pinocho»

Mejor diseño de producción

«El padre»
«El trasero negro de Ma Rainey»
«Mank»
«Noticias del mundo»
«Principio»

Mejor sonido

«Galgo»
«Mank»
«Noticias del mundo»
«Alma»
«Sonido del metal»

Mejores efectos visuales

«Amor y monstruos»
«El cielo de medianoche»
«Mulan»
«El Único Iván»
«Principio»

Mejor documental – Corto

«Colette»
«Un concierto es una conversación»
«No dividir»
«Sala del Hambre»
«Una canción de amor para Latasha»

Mejor cortometraje – Live Action

«Sentirse a través»
«La sala de cartas»
«El presente»
«Dos extraños distantes»
«Ojo blanco»

Mejor cortometraje de animación

«Madriguera»
«Loci Genio»
«Si algo pasa, te amo»
«Ópera»
«Sí, gente». EA (Foto:

Fuente: Agencias / Marca / I21 / RDG

Notas relacionadas